Pages about IT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pages about IT » Operating Systems » FreeBSD » Разные версии ОС под гипервизором FreeNAS


Разные версии ОС под гипервизором FreeNAS

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

И так, я делал нас не только как файлопомойку но и как гипервизор для ВМ. Первое что я попробовал была ubuntu 21.04  и работает она хорошо.

Позже я прочитал новость о выходе debian 11 и конечно скачал ее. Но иксы запускаются с ошибками, и после сообщения о запуске оных, размытое изображение.

Так же позже я попробовал Frenzy, но он просто не старнътует.

Сейчас скачал мятный линукс и он работает норм.(Хотя почему я ожидал разницы с Убунтой?)https://forumupload.ru/uploads/001b/3b/fe/2/t444430.png

0

2

И так, я попробовал установить в качестве LAMP виртуальной машины на гипервизор freeNAS, несколько систем.

Такие как genetoo и archlinux я не пробовал так как они для совсем уж гиков и скорее всего я бы просто не смог написать вам об этом, сидя в компиляции.

И так мятный линукс для установки в качестве lamp сервера не подходит потому что графический интерфейс это его основополагающая часть, и установка на хард меньше 12 гигабайт не представляется возможной.

Манжаро показал артефакты на гипервизоре, тоже самое  и с Debian 11.

Дальнейшие розыски привели меня к centOS 8 которую я благополучно установил.

К слову сказать установщик анаконда, приятно удивил во первых интерфейсом, что мне не нужно жать далее-далее как в попсовых дистрибутивах, а все настраивается из одного интерфейса чем то напоминающем Yast в OpenSUSE. (Нужно сказать что устанавливать пришлось 2 раза, потому как одного пользователя root не достаточно для использования. Под ним вас просто не пустят в систему).

На примете у меня еще и AlmaLinux но на сколько я понимаю это просто клон сентоси сделанный ради тех людей которым близка философия СентОС.

Ну что, теперь выводы:

Среди десятка дистрибутивов представленных сегодня на просторах интернета, в качество простого веб сервера у нас могут считаться всего 2: Ubuntu Server 21.04 , и centOS 8.

Спасибо за прочтение этот с позволения сказать статейки. Всем добра!

0


Вы здесь » Pages about IT » Operating Systems » FreeBSD » Разные версии ОС под гипервизором FreeNAS